新型コロナウイルス感染拡大防止のため、完全予約制にて新作レンタル振袖&購入展示中!成人式で他の人とかぶることのない振袖も豊富に取り揃えております。

大阪府の2021年(令和3年)成人式開催変更情報

2021年4月4日現在公表 大阪府の成人式最新情報
【速報】
箕面市内で予定されていました1月11日の成人式は、コロナ禍対策の為、令和3年4月24日(土曜日)と令和3年8月14日(土曜日)に開催されます。

2021年4月8日現在公表 大阪市内の成人式最新情報
【速報】
大阪市内で予定されていました1月10日11日の成人式は、コロナ禍対策の為、5月にUSJで開催予定となっておりましたが、開催の再延期が決定いたしました。
※なお、再延期後の日程は、感染状況を見極めながら検討中です。

2021年1月2日現在公表 大阪府の成人式最新情報

今年の2021年1月に成人式をお迎えの方は、新型コロナ感染症のせいで開催されるの?か不安に思われているかと思います。

自治体によって、会場や日時の変更があった地域があります。

2021年1月2日現在公表されている大阪府下の「2021年成人式最新情報」を掲載させて頂きますので、ご参照くださいませ。

 

『吹田市 令和3年(第72回)成人祭』

2021年1月11日(月祝) 10:30~11:00 市立吹田サッカースタジアム


写真は、吹田市より引用

 

『箕面市 令和3年成人祭』

2021年1月11日(月祝) 3部制 グリーンホール(箕面市立市民会館)

第1部 : 第一・第三中学校区 10:00~10:20

第2部 : 止々呂美・第二・第五・彩都の丘中学校区 12:00~12:20

第3部 : 第四・第六中学校区 14:00~14:20


写真は、箕面市より引用

 

『高槻市 令和3年成人祭』

2021年1月11日(月祝) 2部制 高槻現代劇場 大ホール

第1部 : 第一・第二・第三・第四・第六・城南・川西・如是・冠中学校区 10:00~10:30

第2部 : 第七・第八・第九・第十・柳川・阿武野・五領・芝谷・阿武山中学校区 12:30~13:00


写真は、高槻市より引用

 

『島本町 令和3年成人祭』

2021年1月11日(月祝) 2部制 島本町ふれあいセンター ケリヤホール


写真は、島本町より引用

 

『八尾市  令和2年度(第68回)成人式 』

新型コロナウイルス感染症対策の観点から、3部制での開催を予定しておりましたが、この度の大阪府の医療緊急事態宣言並びに、市内感染状況等より、今後の感染状況が見通せないため、市民の皆様の安全を最優先に考え、総合体育館での式典は取りやめ、動画配信による形式に変更いたしました。
また、新成人の皆様にとって記念となりますよう、市内数ヵ所に記念撮影スポットを設置いたします。

【動画配信による成人式を開催】
市ホームページにて、お祝いメッセージ等の記念動画を配信します。
配信日は令和3年1月11日(月・祝)のみ。

【記念撮影スポットの設置】
市内数カ所に新成人の記念を残せる撮影スポットを設置します。
※撮影スポットの詳細は、決定次第、順次市ホームページに掲載します。

記念動画・記念撮影スポットについてはこちら(別ウインドウで開く)

【新成人記念冊子の贈呈】
成人式実行委員の協力のもと、本市出身の先輩からのメッセージや20歳の人生設計、知っておいてほしいこと等、市内の情報満載の特別な記念冊子です。
さらに、市内店舗の特典が利用できる「テイクアウトパスポート」も付いています。
近日中に新成人の皆様へ変更についてのお知らせと記念冊子を送付いたします。


写真は、八尾市より引用

 

『和泉市  令和3年成人式(はたちのつどい) 』

2021年1月11日(月祝) 7部制 和泉シティプラザ

第1部 : 主に、和泉中学校区 10:00~ 弥生の風ホール

第2部 : 主に、郷荘・南松尾中学校区(現:南松尾はつが野学園) 11:10~ 弥生の風ホール

第3部 : 主に、信太・富秋中学校区 00:20~ 弥生の風ホール

第4部 : 主に、槙尾・南池田中学校区 13:30~ 弥生の風ホール

第5部 : 主に、北池田中学校区 14:40~ 弥生の風ホール

第6部 : 主に、光明台中学校区 15:00~ レセプションホール

第7部 : 主に、石尾中学校区 15:50~ 弥生の風ホール


写真は、和泉市より引用

 

『大東市 令和3年成人の日記念行事』

2021年1月11日(月祝) 3部制 サーティホール(大ホール)

第1部 : 谷川・住道・深野中学校区 10:00~

第2部 : 北条・四条の中学校区 市立8中学以外の対象者 12:30~

第3部 : 諸福・大東・南郷中学校区 15:00~


写真は、大東市より引用

 

『岸和田市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 岸和田市総合体育館

第1部 : 葛城・久米田・桜台・土生・山直・山滝中学校区 11:00~

第2部 : 岸城・野村・光陽・春木・北中学校区 14:00~


写真は、岸和田市より引用

 

『泉佐野市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 エブノ泉の森ホール 大ホール

第1部 : 新池・第三・桜台・長南中学校区 10:00~

第2部 : 佐野・日根野学校区 14:00~


写真は、泉佐野市より引用

 

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐  2020.10.15 追記分  ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

※ 2021.1.2 最新情報に変更しています

 

『茨木市 令和3年(第73回)成人祭』

2021年1月11日(月祝) 4部制 立命館いばらきフューチャープラザ

午前Aの部 : 養精・平田・西陵の各中学校区 10:00~

午前Bの部 : 東雲・東・西の各中学校区 11:30~

午後Aの部 : 南・三島・北陵・北の各中学校区 13:00~

午後Bの部 : 豊川・天王・太田・彩都西の各中学校区 14:30~


写真は、茨木市より引用

 

『摂津市 令和3年(第55回)成人祭』

2021年1月11日(月祝) 2部制 摂津市民文化ホール

一回目 : 一・三の各中学校区 10:00~

二回目 : 二・四・五の各中学校区 11:30~


写真は、摂津市より引用

 

『豊中市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 11:00~ 豊中市の17か所の市立中学校体育館と文化芸術センター


写真は、豊中市より引用

 

『池田市 令和3年成人式(成人の集い)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 池田市民文化会館(アゼリアホール)

第1部 : 北豊島・石橋・ほそごう学園(旧細郷)の各中学校区 10:00~

第2部 : 池田・渋谷の各中学校区 13:00~


写真は、池田市より引用

 

『守口市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 10:30~ 守口市民体育館


写真は、守口市より引用

 

『枚方市 令和3年(第72回)成人祭』

2021年1月11日(月祝) 11:00~ 枚方市立19中学校体育館


写真は、枚方市より引用

 

『寝屋川市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 11:00~ 卒業された各中学校

第一中学校・第二中学校・第三中学校・第四中学校・第五中学校

第六中学校・第七中学校・第八中学校・第九中学校・第十中学校

友呂岐中学校・中木田中学校・中央中学校

私立中学校や市に転入された方は、中央中学校をご利用ください。


写真は、寝屋川市より引用

 

『東大阪市 令和3年成人祭』

2021年1月11日(月祝) 11:00~ 東大阪市花園ラグビー場


写真は、東大阪市より引用

 

『交野市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 星の里いわふね

午前の部 : 第一・第二の各中学校区 10:30~

午後の部 : 第三・第四の各中学校区 13:30~


写真は、交野市より引用

 

『門真市 令和3年成人祭』

2021年1月11日(月祝) 2部制 門真市民文化会館(ルミエールホール)

午前の部 : 第四・第五・第七の各中学校区 10:30~

午後の部 : 第二・第三・門真はすはなの各中学校区 13:00~


写真は、門真市より引用

 

『阪南市 令和3年成人式』

2021年1月10日(日) 2部制 阪南私立文化センター

午前の部 : 飯の峯・旧尾崎・貝掛の各中学校区 12:30~

午後の部 : 鳥取・鳥取東の各中学校区 14:30~


写真は、阪南市より引用

 

『豊能町 令和3年はたちのつどい』

予定通り開催


写真は、豊能町より引用

 

『能勢町 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 10:30~ 浄るりシアター


写真は、能勢町より引用

 

『河内長野市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月) 11:00~ 河内長野市立市民総合体育館


写真は、河内長野市より引用

 

『狭山市 令和3年(第67回)成人式』

2021年1月10日(日) 3部制 狭山市市民会館大ホール

第1部 : 東(入間川地区)・入間川(入間川地区)・柏原(柏原地区)の各中学校区 9:30~

第2部 : 中央(入間川地区)・掘兼(堀兼地区)・山王(入曽地区)の各中学校区 11:30~

第3部 : 西(水富地区)・狭山台(狭山台地区)・入間野(入曽地区)の各中学校区 14:00~


写真は、狭山市より引用

 

『四條畷市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月) 2部制 市民総合センター 市民ホール

第1部 : 四條畷・田原の各中学校区 10:00~

第2部 : 四條畷西・四條畷南の各中学校区 12:00~


写真は、四條畷市より引用

 

『大阪市中央区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月) 2部制 中央区役所

第一部 : 東中学校区 12:30~

第二部 : 南・上町の各中学校区 14:30~


写真は、大阪市中央区より引用

 

『大阪市浪速区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月) 11:00~ ホテルモントレ グラスミア大阪21階「スノーベリー」


写真は、大阪市浪速区より引用

 

『大阪市北区 令和3年成人式(はたちのつどい)』

2021年1月10日(日) 2部制 大阪市立北区民センター

第1部 : 市立天満・北稜の各中学校区 13:00~

第2部 : 市立大淀・豊崎・新豊崎の各中学校区 15:00~


写真は、大阪市北区より引用

 

『大阪市都島区 令和3年成人式(成人の日のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 太閤園 ガーデンホール

第1回 : 高倉・友渕の各中学校区 11:30~

第2回 : 桜宮・都島・淀川の各中学校区 13:00~


写真は、大阪市都島区より引用

 

『大阪市福島区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 3部制 ホテル阪神大阪10階「ザ・ボールルーム」

第1回 : 福島・玉川・野田の各中学校区 10:00~

第2回 : 吉野・大開の各中学校区 11:50~

第3回 : 鷺洲・海老江の各中学校区 13:40~


写真は、大阪市福島区より引用

 

『大阪市此花区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 3部制 此花区民一休ホール

第1部 : 此花中学校区 10:00~

第2部 : 梅香中学校区 12:00~

第3部 : 春日出中学校区 14:00~


写真は、大阪市此花区より引用

 

『大阪市西区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月10日(日) 3部制 西区民センター

第1回 : 花乃井中学校区 12:00~

第2回 : 西中学校区 13:30~

第3回 : 堀江中学校区 15:00~


写真は、大阪市西区より引用

 

『大阪市港区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月10日(日)10:00~ アートホテル大阪ベイタワー


写真は、大阪市港区より引用

 

『大阪市大正区 令和3年成人式』

2021年1月10日(日) 4部制 大正区役所4階 区民ホール

第1回 : 大正中央中学校区 10:30~

第2回 : 大正北中学校区 11:30~

第3回 : 大正西中学校区 12:30~

第4回 : 大正東中学校区 13:30~


写真は、大阪市大正区から引用

 

『大阪市天王寺区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月10日(日) 3部制 天王寺区民センター

第1回 : 天王寺中学校区 11:30~

第2回 : 高津中学校区 13:30~

第3回 : 夕陽丘中学校区 15:30~


写真は、大阪市天王寺区より引用

 

『大阪市西淀川区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 4部制 西淀川マルモット区民ホール

第1部 : 大和田・大野・百鳥・中島・西島・出来島中学校区 10:50~

第2部 : 姫里・姫島・福町中学校区 12:05~

第3部 : 佃・千舟中学校区 13:40~

第4部 : 柏里・花川・野里・歌島・御幣島・竹島中学校区 14:55~


写真は、大阪市西淀川区より引用

 

『大阪市淀川区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 ホテルメルパルクOSAKA メルパルクホール

一回目 : 新北野・東三国・美津島中学校区 12:00~

二回目 : 十三・三国・宮原中学校区 16:00~


写真は、大阪市淀川区から引用

 

『大阪市東淀川区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月10日(日) 3部制

第1部 : 井高野・新東淀中学校区 10:30~ 東淀川区民ホール 区役所3階

第2部 : 大桐・瑞光中学校区 12:00~ 大阪経済大学 70周年記念館フレアホール

第3部 : 東淀・柴島・淡路・中島中学校区 13:30~ 東淀川区民ホール 区役所3階


写真は、大阪市東淀川区より引用

 

『大阪市東成区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 東成区民センター

第1部 : 東陽・相生中学校区 11:00~

第2部 : 本庄・玉津中学校区 13:30~


写真は、大阪市東成区より引用

 

『大阪市生野区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月10日(日) 10:30~ 各小学校

①東桃谷小学校(生野区勝山北3-7-21)【入口:正門】
小学校区が北鶴橋、鶴橋、東桃谷、勝山にお住まいの方

②舎利寺小学校(生野区勝山南4-15-25)【入口:北門】
小学校区が林寺、生野、田島、舎利寺、生野南、西生野にお住まいの方

③東中川小学校(生野区新今里7-14-37)【入口:北門】
小学校区が御幸森、中川、東中川、小路にお住まいの方

④大阪わかば高校《旧:勝山高校》(生野区巽東3-10-75)【入口:正門】
小学校区が東小路、巽、北巽、巽南、巽東にお住まいの方


写真は、生野区より引用

 

『大阪市旭区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 旭区民センター

第1部 : 旭東・今市中学校区 10:00~

第2部 : 旭陽・大宮中学校区 11:30~


写真は、大阪市旭区より引用

 

『大阪市城東区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 城東KADO-YAがもよんホール

一回目 : 菫・城陽・城東中学校区 10:00~

二回目 : 放出・蒲生・鯰江中学校区 11:30~


写真は、大阪市城東区より引用

 

『大阪市阿倍野区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 阿倍野区民センター2階大ホール

一回目 : 阪南・昭和中学校区 13:00~

二回目 : 文の里・松虫中学校区 15:00~


写真は、大阪市阿倍野区より引用

 

『大阪市住之江区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 11:00~ インテックス大阪5号館A


写真は、大阪市住之江区より引用

 

『大阪市住吉区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月10日(日) 2部制 住吉区民センター大ホール

第1回 : 我孫子・大和川・東我孫子・我孫子南中学校区 13:00~

第2回 : 三稜・住吉・墨江丘・大領中学校区 15:00~


写真は、大阪市住吉区より引用

 

『大阪市東住吉区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 大阪城南女子短期大学

事前申込制(先着順)


写真は、大阪市東住吉区より引用

 

『大阪市鶴見区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 4部制 鶴見区民センター

第1部 : 茨田中学校区 10:00~

第2部 : 今津中学校区 11:45~

第3部 : 茨田北中学校区 12:00~

第4部 : 緑・旭東中学校区 15:45~


写真は、大阪市鶴見区より引用

『大阪市平野区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 3部制 コミュニティプラザ平野

第1部 : 加美・加美南・平野北・平野の各中学校区 10:00~

第2部 : 摂陽・喜連・瓜破の各中学校区 11:45~

第3部 : 瓜破西・長吉西・長吉・長吉六反教育大附属・支援学校の各中学校区 13:30~


写真は、大阪市平野区より引用

 

『大阪市西成区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2制 西成区民センター

午前の部 : 今宮・鶴見橋・梅南・天下茶屋の各中学校区 10:00~

午後の部 : 成南・玉出・松虫・阪南の各中学校区 13:30~


写真は、大阪市西成区より引用

 

『堺市西区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 家原大池体育館 大アリーナ

第1部 : 浜寺南・上野芝・福泉中学校区 10:00~

第2部 : 浜寺・鳳・津久野中学校区 13:00~


写真は、堺市西区より引用

 

『堺市南区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 ビッグ・アイ(国際障害者交流センター)

第1部 : 宮山台・若松台・三原台・原山台・庭代台中学校区 10:00~

第2部 : 福泉南・晴美台・赤坂台・美木多中学校区 13:00~


写真は、堺市南区より引用

 

『堺市中区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 ソフィア・堺(教育文化センター)

第1部 : 東百舌鳥・深井・深井中央中学校区 10:00~

第2部 : 泉ヶ丘東・八田荘・平井中学校区 13:00~


写真は、堺市中区より引用

 

『堺市北区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 堺市産業振興センター イベントホール

第1部 : 中学校区は未定 10:00~

第2部 : 中学校区は未定 13:00~


写真は、堺市北区より引用

 

『堺市東区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 10:00~ 初芝体育館


写真は、堺市東区より引用

 

『堺市美原区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 堺市立美原文化会館(アルテベル)ホール

第1部 : 美原西・さつき野中学校区 10:00~

第2部 : 美原中学校区 13:00~


写真は、堺市美原区より引用

 

『堺市堺区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 フェニーチェ堺

第1部 : 殿馬場・三国ヶ丘・旭中学校区 10:00~

第2部 : 月州・浅香山・大浜・陵西中学校区 13:00~


写真は、堺市より引用

 

※ 例年通りの会場や日時ではありませんので、詳細は各自治体のホームページにてご確認ください。

また、状況により開催内容が変更になる場合がございます。