大阪府の2021年(令和3年)成人式開催変更情報

来年の2021年1月に成人式をお迎えの方は、新型コロナ感染症のせいで開催されるの?か不安に思われているかと思います。

自治体によって、まだ会場や日時が未定のまま発表がない地域もあります。

ですが、時期が迫ってきていることから、昨日吹田市が成人式についての発表を行いました。

その他、2020.9.24現在公表されている大阪府下の「2021年成人式最新情報」を掲載させて頂きますので、ご参照くださいませ。

 

『吹田市 令和3年(第72回)成人祭』

2021年1月11日(月祝) 10:30~ 市立吹田サッカースタジアム


写真は、吹田市より引用

 

『箕面市 令和3年成人祭』

2021年1月11日(月祝) 3部制 グリーンホール(箕面市立市民会館)

第1部 : 第一・第三中学校区 10:00~

第2部 : 止々呂美・第二・第五・彩都の丘中学校区 12:00~

第3部 : 第四・第六中学校区 14:00~


写真は、箕面市より引用

 

『八尾市  令和3年(第68回)成人式 』

2021年1月11日(月祝) 3部制 八尾市立総合体育館ウイング

第1部 : 成法・曙川・志紀・曙川南中学校区 11:00~

第2部 : 龍華・大正・上之島・亀井・高安・国立や私立等中学校区 13:00~

第3部 : 八尾・久宝寺・南高安・桂・高美・東中学校区 15:00~


写真は、八尾市より引用

 

『和泉市  令和3年成人式(はたちのつどい) 』

2021年1月11日(月祝) 7部制 和泉シティプラザ

第1部 : 主に、和泉中学校区 10:00~ 弥生の風ホール

第2部 : 主に、郷荘・南松尾中学校区(現:南松尾はつが野学園) 11:10~ 弥生の風ホール

第3部 : 主に、信太・富秋中学校区 00:20~ 弥生の風ホール

第4部 : 主に、槙尾・南池田中学校区 13:30~ 弥生の風ホール

第5部 : 主に、北池田中学校区 14:40~ 弥生の風ホール

第6部 : 主に、光明台中学校区 15:00~ レセプションホール

第7部 : 主に、石尾中学校区 15:50~ 弥生の風ホール


写真は、和泉市より引用

 

『岸和田市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 岸和田市総合体育館

第1部 : 葛城・久米田・桜台・土生・山直・山滝中学校区 11:00~

第2部 : 岸城・野村・光陽・春木・北中学校区 14:00~


写真は、岸和田市より引用

 

『泉佐野市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 エブノ泉の森ホール 大ホール

第1部 : 新池・第三・桜台・長南中学校区 10:00~

第2部 : 佐野・日根野学校区 14:00~


写真は、泉佐野市より引用

 

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐  2020.10.15 追記分  ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

 

『茨木市 令和3年(第73回)成人祭』

2021年1月11日(月祝) 4部制 立命館いばらきフューチャープラザ

午前Aの部 : 養精・平田・西陵の各中学校区 10:00~

午前Bの部 : 東雲・東・西の各中学校区 11:30~

午後Aの部 : 南・三島・北陵・北の各中学校区 13:00~

午後Bの部 : 豊川・天王・太田・彩都西の各中学校区 14:30~


写真は、茨木市より引用

 

『摂津市 令和3年(第55回)成人祭』

2021年1月11日(月祝) 摂津市民文化ホール 時間は未定(2020.10.15現在)


写真は、摂津市より引用

 

『豊中市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 11:00~ 文化芸術センター


写真は、豊中市より引用

 

『池田市 令和3年成人式(成人の集い)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 池田市民文化会館(アゼリアホール)

第1部 : 北豊島・石橋・ほそごう学園(旧細郷)の各中学校区 10:00~

第2部 : 池田・渋谷の各中学校区 12:00~


写真は、池田市より引用

 

『守口市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 10:30~ 守口市民体育館


写真は、守口市より引用

 

『寝屋川市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 11:00~ 卒業された各中学校

第一中学校・第二中学校・第三中学校・第四中学校・第五中学校

第六中学校・第七中学校・第八中学校・第九中学校・第十中学校

友呂岐中学校・中木田中学校・中央中学校

私立中学校や市に転入された方は、中央中学校をご利用ください。


写真は、寝屋川市より引用

 

『東大阪市 令和3年成人祭』

2021年1月11日(月祝) 11:00~ 東大阪市花園ラグビー場


写真は、東大阪市より引用

 

『交野市 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 星の里いわふね

午前の部 : 第一・第二の各中学校区 10:00~

午後の部 : 第三・第四の各中学校区 13:00~


写真は、交野市より引用

 

『門真市 令和3年成人祭』

2021年1月11日(月祝) 2部制 門真市民文化会館(ルミエールホール)

午前の部 : 第四・第五・第七の各中学校区 10:30~

午後の部 : 第二・第三・門真はすはなの各中学校区 13:00~


写真は、門真市より引用

 

『阪南市 令和3年成人式』

2021年1月10日(日) 2部制 阪南私立文化センター

午前の部 : 飯の峯・旧尾崎・貝掛の各中学校区 12:30~

午後の部 : 鳥取・鳥取東の各中学校区 14:30~


写真は、阪南市より引用

 

『能勢町 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 10:30~ 浄るりシアター


写真は、能勢町より引用

 

『狭山市 令和3年(第67回)成人式』

2021年1月10日(日) 3部制 狭山市市民会館大ホール

第1部 : 東(入間川地区)・入間川(入間川地区)・柏原(柏原地区)の各中学校区 9:30~

第2部 : 中央(入間川地区)・掘兼(堀兼地区)・山王(入曽地区)の各中学校区 11:30~

第3部 : 西(水富地区)・狭山台(狭山台地区)・入間野(入曽地区)の各中学校区 14:00~


写真は、狭山市より引用

 

『大阪市北区 令和3年成人式(はたちのつどい)』

2021年1月10日(日) 2部制 大阪市立北区民センター

第1部 : 市立天満・北稜の各中学校区 13:00~

第2部 : 市立大淀・豊崎・新豊崎の各中学校区 15:00~


写真は、大阪市北区より引用

 

『大阪市都島区 令和3年成人式(成人の日のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 太閤園 ガーデンホール

第1回 : 高倉・友渕の各中学校区 11:30~

第2回 : 桜宮・都島・淀川の各中学校区 13:00~


写真は、大阪市都島区より引用

 

『大阪市福島区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 3部制 ホテル阪神大阪10階「ザ・ボールルーム」

第1回 : 福島・玉川・野田の各中学校区 10:00~

第2回 : 吉野・大開の各中学校区 11:50~

第3回 : 鷺洲・海老江の各中学校区 13:40~


写真は、大阪市福島区より引用

 

『大阪市此花区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 3部制 此花区民一休ホール

第1部 : 此花中学校区 10:00~

第2部 : 梅香中学校区 12:00~

第3部 : 春日出中学校区 14:00~


写真は、大阪市此花区より引用

 

『大阪市西区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月10日(日) 3部制 西区民センター

第1回 : 花乃井中学校区 12:00~

第2回 : 西中学校区 13:30~

第3回 : 堀江中学校区 15:00~


写真は、大阪市西区より引用

 

『大阪市港区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 東京プリンスホテル 鳳凰の間

式典の開始時間等については未定(2020.10.15現在)


写真は、大阪市港区より引用

 

『大阪市大正区 令和3年成人式』

2021年1月10日(日) 10:30~ 大正区役所4階 区民ホール


写真は、大阪市大正区より引用

 

『大阪市天王寺区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月10日(日) 3部制 天王寺区民センター

第1回 : 天王寺中学校区 11:30~

第2回 : 高津中学校区 13:30~

第3回 : 夕陽丘中学校区 15:30~


写真は、大阪市天王寺区より引用

 

『大阪市西淀川区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 4部制 西淀川マルモット区民ホール

第1部 : 大和田・大野・百鳥・中島・西島・出来島中学校区 10:50~

第2部 : 姫里・姫島・福町中学校区 12:05~

第3部 : 佃・千舟中学校区 13:40~

第4部 : 柏里・花川・野里・歌島・御幣島・竹島中学校区 14:55~


写真は、大阪市西淀川区より引用

 

『大阪市淀川区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 13:00~ ホテルメルパルクOSAKA メルパルクホール


写真は、大阪市淀川区より引用

 

『大阪市東淀川区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月10日(日) 3部制

第1部 : 井高野・新東淀中学校区 10:30~ 東淀川区民ホール 区役所3階

第2部 : 大桐・瑞光中学校区 12:00~ 大阪経済大学 70周年記念館フレアホール

第3部 : 東淀・柴島・淡路・中島中学校区 13:30~ 東淀川区民ホール 区役所3階


写真は、大阪市東淀川区より引用

 

『大阪市東成区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 東成区民センター

第1部 : 東陽・相生中学校区 11:00~

第2部 : 本庄・玉津中学校区 13:30~


写真は、大阪市東成区より引用

 

『大阪市生野区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月10日(日) 11:00~ 各小学校

①東桃谷小学校(生野区勝山北3-7-21)【入口:正門】
小学校区が北鶴橋、鶴橋、東桃谷、勝山にお住まいの方

②舎利寺小学校(生野区勝山南4-15-25)【入口:北門】
小学校区が林寺、生野、田島、舎利寺、生野南、西生野にお住まいの方

③東中川小学校(生野区新今里7-14-37)【入口:北門】
小学校区が御幸森、中川、東中川、小路にお住まいの方

④大阪わかば高校《旧:勝山高校》(生野区巽東3-10-75)【入口:正門】
小学校区が東小路、巽、北巽、巽南、巽東にお住まいの方


写真は、生野区より引用

 

『大阪市旭区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 2部制 旭区民センター

第1部 : 旭東・今市中学校区 10:00~

第2部 : 旭陽・大宮中学校区 11:30~


写真は、大阪市旭区より引用

 

『大阪市城東区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 10:00~ 城東KADO-YAがもよんホール


写真は、大阪市城東区より引用

 

『大阪市阿倍野区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 13:00~ 阿倍野区民センター2階大ホール


写真は、大阪市阿倍野区より引用

 

『大阪市住之江区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 11:00~ インテックス大阪5号館A


写真は、大阪市住之江区より引用

 

『大阪市住吉区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月10日(日) 2部制 住吉区民センター大ホール

第1回 : 我孫子・大和川・東我孫子・我孫子南中学校区 13:00~

第2回 : 三稜・住吉・墨江丘・大領中学校区 15:00~


写真は、大阪市住吉区より引用

 

『大阪市東住吉区 令和3年成人式(成人の日記念のつどい)』

2021年1月11日(月祝) 時間と場所は未定


写真は、大阪市東住吉区より引用

 

『堺市西区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 家原大池体育館 大アリーナ

第1部 : 浜寺南・上野芝・福泉中学校区 10:00~

第2部 : 浜寺・鳳・津久野中学校区 13:00~


写真は、堺市西区より引用

 

『堺市南区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 ビッグ・アイ(国際障害者交流センター)

第1部 : 宮山台・若松台・三原台・原山台・庭代台中学校区 10:00~

第2部 : 福泉南・晴美台・赤坂台・美木多中学校区 13:00~


写真は、堺市南区より引用

 

『堺市中区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 ソフィア・堺(教育文化センター)

第1部 : 東百舌鳥・深井・深井中央中学校区 10:00~

第2部 : 泉ヶ丘東・八田荘・平井中学校区 13:00~


写真は、堺市中区より引用

 

『堺市北区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 堺市産業振興センター イベントホール

第1部 : 中学校区は未定 10:00~

第2部 : 中学校区は未定 13:00~


写真は、堺市北区より引用

 

『堺市東区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 10:00~ 初芝体育館


写真は、堺市東区より引用

 

『堺市美原区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 堺市立美原文化会館(アルテベル)ホール

第1部 : 美原西・さつき野中学校区 10:00~

第2部 : 美原中学校区 13:00~


写真は、堺市美原区より引用

 

『堺市堺区 令和3年成人式』

2021年1月11日(月祝) 2部制 フェニーチェ堺

第1部 : 殿馬場・三国ヶ丘・旭中学校区 10:00~

第2部 : 月州・浅香山・大浜・陵西中学校区 13:00~


写真は、堺市より引用

 

※ 例年通りの会場や日時ではありませんので、詳細は各自治体のホームページにてご確認ください。

また、状況により開催内容が変更になる場合がございます。