新型コロナウイルス感染拡大防止のため、完全予約制にて新作レンタル振袖&購入展示中!成人式で他の人とかぶることのない振袖も豊富に取り揃えております。

大阪府の2023年(令和5年)成人式開催情報

2022年11月10日現在発表の大阪府下全域の成人式情報です。

2023年(令和5)成人式対象年齢 平成14年(2002)4月2日~平成15年(2003)4月1日生まれの方

成人式でかぶりたくない人におすすめ職人手染めの振袖専門店みやたけ工房が、大阪府全域の成人式開催情報を調べてみました。

振袖の着付けを予約する時間のご参考にして頂けたらと思います。

未発表の地域は、随時更新してまいります。


下記が未発表の地域

「島本町の開催時間」「守口市」「富田林市」」「河南町」「千早赤阪村」


※ 民法の一部改正により、令和4年(2022年)以降、成年年齢が20歳から18歳に引き下げられましたが、ご紹介地域は従来通り20歳で2023年成人式を開催致します。


【 大阪府三島地域 】

『茨木市 令和5年二十歳のつどい(旧成人祭)』

2023年1月9日(月祝)4部制 立命館いばらきフューチャープラザ

午前Aの部 : 養精・平田・西陵 中学校区 10時~

午前Bの部 : 東雲・東・西 中学校区 11時30分~

午後Aの部 : 南・三島・北陵・北 中学校区 13時~

午後Bの部 : 豊川・天王・太田・彩都西 中学校区 14時30分~

画像は、茨木市より引用


『高槻市 令和5年二十歳のつどい』

2023年1月9日(月祝) 高槻現代劇場 11時~

画像は、高槻市より引用


『島本町 令和5年二十歳の(はたち)のつどい(旧島本町成人祭』 時間は未定

2023年1月9日(月祝) ふれあいセンター ケリヤホール

画像は、島本町より引用


『吹田市 令和5年二十歳を祝う式典』

2023年1月9日(月祝) 市立吹田サッカースタジアム 10時30分~11時30分

画像は、吹田市より引用


『摂津市 令和5年第57回成人祭』

2023年1月9日(月祝) 2部制 摂津市民文化ホール

第一部 : 一・三 中学校区 10時~

第二部 : 二・四・五 中学校区 11時30分~

画像は、摂津市より引用


【 大阪府豊能地域 】

『箕面市 令和5年20歳(はたち)のつどい』

2023年1月9日(月祝) 2部制 箕面市立文化芸能劇場(大ホール)

午前の部 : 止々呂美・第二・第四・第五・彩都の丘 中学校区 10時30分~

午後の部 : 第一・第三・第六 中学校区 14時~

画像は、箕面市より引用


『豊中市 令和5年成人式』

2023年1月9日(月祝)11時~ 豊中市の17か所の市立中学校体育館と文化芸術センター

※ 旧第六中学校区の方は工事中の為、文化芸術センター
※ 旧第十中学校区の方は、庄内さくら学園中学校

画像は、豊中市より引用


『池田市 令和5年二十歳(はたち)の集い』

2023年1月9日(月祝) 2部制 池田市民文化会館(アゼリアホール)

第一部 : 北豊島・石橋・細郷 中学校区 10時~

第二部 : 池田・渋谷 中学校区 13時~

画像は、池田市より引用


『能勢町 令和5年20歳(はたち)のつどい』

2023年1月9日(月祝) 10時30分~12時  浄るりシアター

画像は、能勢町より引用


【 大阪府北河内地域 】

『枚方市 令和5年第74回はたちのつどい』

2023年1月9日(月祝) 11時~(30分程度) 枚方市立19中学校体育館

画像は、枚方市より引用


『寝屋川市 令和5年第69回成人式』

2023年1月9日(月祝) 2部制 寝屋川市立市民会館

午前の部 : 第二・第五・第七・第八・第九・中木田 中学校区 10時~11時

午後の部 : 第一・第三・第四・第六・第十・友呂岐 中学校区 13時~14時

画像は、寝屋川市より引用


『交野市 令和5年二十歳のつどい(旧成人式)』

2023年1月9日(月祝) 2部制 星の里いわふね

午前の部 : 第一・第二 中学校区 10時30分~11時頃終了予定

午後の部 : 第三・第四 中学校区 13時30分~14時頃終了予定

画像は、交野市より引用


『門真市 令和5年二十歳のつどい(成人祭)』

2023年1月9日(月祝) 10時30~11時15分 門真市民文化会館(ルミエールホール)

画像は、門真市より引用


『大東市 令和5年「成人の日」記念行事』

2023年1月9日(月祝) 10時~11時頃 大東市立総合文化センター(サーティホール)

画像は、大東市より引用


『守口市 令和4年成人式』 ※まだ発表されていない為、昨年の成人式を参考に掲載しています

2022年1月10日(月祝) 10時30分~  守口市体育館


『四條畷市 令和5年二十歳の集い(旧称 成人式)』

2023年1月9日(月祝) 10時~11時 市民総合センター 市民ホール 

画像は、四条畷市より引用


【 堺市 】

画像は、堺市より引用


『堺市堺区 令和5年二十歳の集い(旧成人式)』

2023年1月9日(月祝) 2部制 フェニーチェ堺

第一部 : 殿馬場・三国ヶ丘・旭 中学校区 10時~

第二部 : 月州・浅香山・大浜・陵西 中学校区 13時~


『堺市中区 令和5年二十歳の集い(旧成人式)』

2023年1月9日(月祝) 2部制 ソフィア堺

第一部 : 東百舌鳥・深井・深井中央 中学校区 10時~

第二部 : 泉ヶ丘東・八田荘・平井 中学校区 13時~


『堺市東区 令和5年二十歳の集い(旧成人式)』

2023年1月9日(月祝) 10時~ 初芝体育館


『堺市西区 令和5年二十歳の集い(旧成人式)』

2023年1月9日(月祝) 2部制 西文化会館(ウェスティ)

第一部 : 鳳・上野芝 中学校区 9時30分~

第二部 : 浜寺南・津久野 中学校区 11時30分~

第三部 : 浜寺・福泉 中学校区 13時30分~


『堺市南区 令和5年二十歳の集い(旧成人式)』

2023年1月9日(月祝) 2部制 ビッグ・アイ

第一部 : 宮山台・若松台・原山台・庭代台・晴美台 中学校区 10時~

第二部 : 三原台・福泉南・赤坂台・美木多 中学校区 12時~


『堺市北区 令和5年二十歳の集い(旧成人式)』

2023年1月9日(月祝) 2部制 堺市産業振興センター

第一部 : 五箇荘・大泉・金岡北・金岡南 中学校区 10時~

第二部 : 長尾・中百舌鳥・八下・陵南 中学校区 13時~


『堺市三原区 令和5年二十歳の集い(旧成人式)』

2023年1月9日(月祝) 10時~ 美原文化会館(アルテベル)


【 大阪府中河内地域 】

『東大阪市 令和5年二十歳(はたち)の記念式典』 

2023年1月9日(月祝) 11時~11時30分 東大阪花園ラグビー場

画像は、東大阪市より引用


『八尾市 令和5年はたちのつどい(旧成人式)』

2023年1月8日(日) 2部制 八尾市文化会館プリズムホール

午前の部 : 八尾・久宝寺・成法・曙川・桂・上之島・高美・東 中学校区 10時30分~

午後の部 : 龍華・大正・南高安・志紀・曙川南・亀井・高安・私立・国立 中学校区 13時30分~

画像は、八尾市より引用


『柏原市 令和5年成人式~はたちの集い~』

2023年1月9日(月祝) 10時~ 柏原市民文化会館(リビエールホール)

画像は、柏原市から引用


【 大阪府泉北地域 】

『和泉市 令和5年はたちのつどい』

2023年1月9日(月祝) 6部制 和泉シティプラザ弥生の風ホール

※ どの部でもご参加頂けます

第一部 : 9時50分~ 主に、和泉 中学校区

第二部 : 11時~ 主に、槇尾・南池田 中学校区

第三部 : 12時10分~ 主に、郷荘・光明台 中学校区

第四部 : 13時30分~ 主に、北池田・南松尾はつが野学園 中学校区

第五部 : 14時40分~ 主に、信太・富秋 中学校区

第六部 : 15時50分~ 主に、石尾 中学校区

画像は、和泉市より引用


『高石市 令和5年二十歳のつどい』

2023年1月9日(月祝) 3部制 たかいし市民文化会館(アプラホール) 

第1部 : 取石 中学校区 9時30分~

第2部 : 高石 中学校区 11時30分~

第3部 : 高南 中学校区 13時30分~

画像は、高石市より引用


『泉大津市 令和4年成人式』

2023年1月9日(月祝) 2部制 泉大津市立総合体育館

第一部 : 東陽 中学校区 9時30分~10時30分

第二部 : 誠風・小津 中学校区 12時~13時

画像は、泉大津市より引用


【 大阪府泉南地域 】

『岸和田市 令和5年成人式』

2023年1月9日(月祝) 2部制 南海浪切ホール(大ホール)

第一部 : 葛城・久米田・桜台・土生・山直・山滝 中学校区 10時~

第二部 : 岸城・野村・光陽・春木・北 中学校区 14時~

画像は、岸和田市より引用


『貝塚市 令和5年はたちの集い』

2023年1月8日(日) 14時~ コスモスシアター(大ホール)

画像は、貝塚市より引用


『泉佐野市 令和5年成人式』

2023年1月9日(月祝) 10時~ エブノ泉の森ホール(大ホール)

画像は、泉佐野市より引用


『田尻町 令和5年二十歳のつどい』

2023年1月8日(日) 13時30分~ 田尻町立公民館1階大ホール

画像は、田尻町より引用


『泉南市 令和5年二十歳のつどい(旧成人記念祭)』

2023年1月8日(日) 3部制 泉南市立文化ホール

第一部 : 泉南 中学校区 12時15分~13時

第二部 : 一丘・西信達 中学校区 14時~14時45分

第三部 : 信達 中学校区 15時45分~16時30分

画像は、泉南市より引用


『阪南市 令和5年はたちの集い(旧成人式)』

2023年1月8日(日) 2部制 阪南市立文化センター

第1回目 : 飯の峯・旧尾崎・貝掛 中学校区 12時30分~

第2回目 : 鳥取・鳥取東 中学校区 14時30分~

画像は、阪南市より引用


『熊取町 令和5年二十歳の誓い(旧成人式)』

2023年1月8日(日) 13時30分~ ひまわりドーム メインアリーナ

画像は、熊取町より引用


『岬町 令和5年二十歳のつどい』

2023年1月8日(日) 14時~ 岬町立岬中学校 体育館

画像は、岬町より引用


【 大阪府南河内地域 】

『松原市 令和5年二十歳の集い』 

2023年1月9日(月祝) 3部制 松原市文化会館

第一部 : 松原・松原第二 中学校区 9時30分~

第二部 : 松原第三・松原第四 中学校区 10時50分~

第三部 : 松原第五・松原第六・松原第七 中学校区 12時10分~

画像は、松原市より引用


『羽曳野市 令和5年20歳のつどい(旧成人式)』

2023年1月9日(月祝) 11時~ 羽曳野市立総合スポーツセンター(はびきのコロセアム)

画像は、羽曳野市より引用


『藤井寺市 令和5年二十歳の集い(旧成人式)』

2023年1月9日(月祝) 11時~ 藤井寺市立市民総合会館 

画像は、藤井寺市より引用


『太子町 令和5年二十歳を祝う会(旧成人式)』

2023年1月9日(月祝) 10時~ 町立万葉ホール

画像は、太子町より引用


『河南町 令和5年成人式』 ※まだ発表されていせん


『千早赤阪村 令和5年成人式』 ※まだ発表されていない為、昨年の成人式を参考に掲載しています

2022年1月10日(月祝) 10時~ くすのきホール


『大阪狭山市 令和5年はたちの集い』

2023年1月9日(月祝) 11時~11時50分 大阪狭山市文化会館(SAYAKAホール)

画像は、大阪狭山市より引用


『河内長野市 令和5年はたちのつどい』

2023年1月9日(月祝) 11時~11時30分 河内長野市立市民総合体育館

画像は、河内長野市より引用


『富田林市 令和5年成人のつどい』 ※まだ発表されていない為、昨年の成人式を参考に掲載しています

2022年1月10日(月祝) 10時30分~ すばるホール


【 大阪市 】

区によって、対応が異なります。

『大阪市北区 令和4年はたちのつどい』

2023年1月8日(日) 2部制 大阪市立北区民センター

第1部 : 天満・北稜 中学校区 13時~13時30分

第2部 : 大淀・豊崎・新豊崎 中学校区 15時~15時30分

画像は、大阪市北区より引用


『大阪市都島区 令和5年二十歳(はたち)のつどい』

2023年1月8日(日) 14時~ 大阪府立桜宮高等学校

画像は、大阪市都島区より引用


『大阪市福島区 令和5年二十歳の集い』

2023年1月9日(月祝) 3部制 ホテル阪神大阪「ザ・ボールルーム」

第1部 : 福島・玉川・野田 中学校区 10時~

第2部 : 吉野・大開 中学校区 11時50分~

第3部 : 鷺洲・海老江 中学校区 13時40分~

画像は、大阪市福島区より引用


『大阪市此花区 令和5年成人の日記念のつどい』

2023年1月9日(月祝) 3部制 此花区民一休ホール

第1部 : 梅香 中学校区 10時~

第2部 : 春日出 中学校区 12時~

第3部 : 此花 中学校区 14時~

画像は、大阪市此花区より引用


『大阪市中央区 令和5年成人の日記念のつどい』

2023年1月8日(日) 13時~ J:COM中央区民センター(大阪市中央区役所)

画像は、大阪市中央区より引用


『大阪市西区 令和5年二十歳(はたち)のつどい』 

2023年1月8日(日) 3部制 ハウスビルシステム西区民センター 1階ホール

第1回 : 花乃井 中学校区 12時~12時30分

第2回 : 西 中学校区 13時30分~14時

第3回 : 堀江 中学校区 15時~15時30分

画像は、大阪市西区より引用


『大阪市港区 令和5年成人の日記念のつどい』 

2023年1月8日(日) 10時30分~11時30分 アートホテル大阪ベイタワー4階 アートグランドボールルーム

画像は、港区より引用


『大阪市大正区 令和4年成人式』

2023年1月8日(日) 10時30分~11時30分 大正区民ホール

画像は、大阪市大正区より引用


『大阪市天王寺区 令和5年二十歳(はたち)のつどい』

2023年1月8日(日) 2部制 天王寺区民センター

第1部 : 天王寺・高津 中学校区 12時~

第2部 : 夕陽丘 中学校区 15時~

画像は、天王寺区より引用


『大阪市浪速区 令和5年成人の日記念のつどい』  

2023年1月9日(月祝) 11時~12時30分 ホテルモントレ グラスミア大阪21階「スノーベリー」

画像は、大阪市浪速区より引用


『大阪市西淀川区 令和5年成人の日記念のつどい』

2023年1月9日(月祝) 4部制 西淀川マルモット区民ホール

第1部 : 大和田・大野・百鳥・中島・西島・出来島 の方 10時50分~

第2部 : 姫里・姫島・福町 の方 12時05分~

第3部 : 佃・千舟 の方 13時40分~

第4部 : 柏里・花川・野里・歌島・御幣島・竹島 の方 14時55分~

画像は、西淀川区より引用


『大阪市淀川区 令和5年はたちのつどい』

2023年1月9日(月祝) 2部制 ホテルメルパルク大阪 メルパルクホール

第1部 : 新北野・東三国・三津島 中学校区 12時~13時

第2部 : 十三・三国・宮原 中学校区 16時~17時

画像は、大阪市淀川区より引用


『大阪市東淀川区 令和5年二十歳(はたち)つどい』

2023年1月8日(日) 2部制 東淀川区役所3階区民ホール

午前の部 : 東淀川・新東淀・柴島・中島 中学校区 10時~11時

午後の部 : 井高野・瑞光・大桐・淡路 中学校区 13時~14時

画像は、東淀川区より引用


『大阪市東成区 令和5年二十歳のつどい(旧成人の日記念のつどい)』

2023年1月9日(月祝) 2部制 コミ協ひがしなり区民センター(東成区民センター)

第一部 : 東陽・相生 中学校区 11時~

第二部 : 本庄・玉津 中学校区 13時30分~

画像は、大阪市東成区より引用


『大阪市生野区 令和5年成人の日二十歳のつどい』

2023年1月8日(日) 13時~ ゼット生野スポーツセンター

画像は、生野区より引用


『大阪市旭区 令和5年成人の日記念のつどい』 

2023年1月9日(月祝) 2部制 旭区民センター 大ホール

第一部 : 主に旭陽・大宮 中学校区 10時~10時30分

第二部 : 主に旭東・今市 中学校区 11時30分~12時

画像は、大阪市旭区より引用


『大阪市城東区 令和5年成人の日記念のつどい』

2023年1月9日(月祝) 2部制 城東区民センター2階 スギタクレストホール

1回目 : 菫・城東・城陽 中学校区 10時30分~10時50分

2回目 : 蒲生・放出・鯰江 中学校区 11時20分~11時40分

画像は、大阪市城東区より引用


『大阪市鶴見区 令和5年二十歳のつどい』

2023年1月9日(月祝) 2部制 鶴見区民センター2F つるみ日建ホール(大ホール)

第1部 : 茨田・横堤 中学校区 10時~

第2部 : 緑・旭東・茨田北・今津 中学校区 13時~

画像は、大阪市鶴見区より引用


『大阪市阿倍野区 令和5年成人の日記念のつどい』 

2023年1月9日(月祝) 2部制 阿倍野区民センター2階 大ホール

第一部 : 阪南・松虫 中学校区 13時~13時30分

第二部 : 昭和・文の里・阿倍野 中学校区 15時~15時30分

写真は、阿倍野区より引用


『大阪市住之江区 令和5年成人の日記念のつどい』 

2023年1月9日(月祝) 11時~ すみのえ舞昆ホール(住之江区民ホール)

画像は、住之江区より引用


『大阪市住吉区 令和5年成人の日記念のつどい』

2023年1月8日(日) 2部制 住吉区民センター

※ 参加には専用サイトからの申し込みが必要です

第一回 : 我孫子・大和川・東我孫子・我孫子南 中学校区 13時~

第二回 : 三稜・住吉・墨江丘・大領 中学校区 15時~

画像は、大阪市住吉区より引用


『大阪市東住吉区 令和5年成人の日記念のつどい(はたちの祝い)』

2023年1月9日(月祝) 13時30分~ ヨドコウ桜スタジアム

画像は、大阪市東住吉区より引用


『大阪市平野区 令和5年二十歳(はたち)のつどい』

2023年1月9日(月祝) 3部制 コミュニティプラザ平野(平野区民センター)

第一回 : 加美・加美南・平野北・平野 中学校区 11時~11時30分

第二回 : 摂陽・喜連・瓜破・瓜破西 中学校区 12時45分~13時15分

第二回 : 長吉西・長吉・長吉六反・教育大付属・支援学校 中学校区 14時~14時30分

画像は、大阪市平野区より引用


『大阪市西成区 令和5年成人の日記念のつどい』

2023年1月9日(月祝) 2部制 西成区民センター・ホール

第一回 : 今宮・鶴見橋・梅南・天下茶屋 中学校区 10時30分~

第二回 : 成南・玉出・松虫・阪南 中学校区 13時30分~

画像は、西成区より引用


※ 新型コロナ感染拡大防止のため、状況により日時や会場が変更になる場合がございますので、各地域の情報をご確認ください。